Что такое пенополистирол

Отличный теплоизоляционный материал пенополистирол получают вспениванием полистирола с помощью температурной обработки. Гранулы вспененного полистирола имеют размер 2-8 мм. Секрет прекрасных изоляционных качеств пенополистирола – его состав. Он состоит на 98% из воздуха, а ведь известно, что воздух – самый лучший теплоизолятор.

Подробнее о производстве пенополистирола

Расскажем понятными словами, как происходит процесс изготовления пенополистирола. Технология состоит в многократном вспенивании (расширении) и спекании гранул полистирола.

Сырье для пенополистирола
Гранулы полистирола из которых и производится пенопласт

Они наполняются пентаном (это безвредный конденсат природного газа), а затем подогреваются паром. За счет этого шарик полистирола надувается, увеличиваясь в 20-50 раз, словно воздушный шар, который наполняется гелием. Ячейки каждого шарика полистирола наполняются воздухом, становятся упругими и склеиваются под действием пара. На выходе получается легкий и однородный изоляционный материал.

Процесс производства пенополистирола позволяет сделать два вывода:

  • Повторимся, что пенополистирол состоит на 98% из воздуха и на 2% из полистирола. Никаких газов для заполнения ячеек не используется. То есть, прекрасные свойства пенополистирола обусловлены природой самого воздуха.
  • Гранулы друг с другом удерживаются механической силой, и для их удержания не используется вредных химических связующих.

Заметим, что долговечность и целостность материала зависит от производства и соблюдения технологии, поэтому рекомендуется покупать пенополистирольные плиты лишь у надежных производителей.

Как отличить качественный пенополистирол?

Напишем, что вам нужно знать, чтобы отличить качественный пенопласт от его кустарных и дешевых аналогов:

Структура. Гранулы примерно одного размера и хорошо спечены. А при разломе линия слома должна проходить не только в местах соединения гранул, но также и внутри их.

Запах. Материал не должен иметь химического или постороннего запаха. Если он присутствует, то скорее всего нарушена технология производства, либо просто материал не был выдержан достаточное время после изготовления.

Внешний вид. Хороший пенополистирол отличается однородным белым цветом, не имеет повреждений, сколов и отслаивающихся гранул.

Место продажи. Любой утеплитель нужно покупать в месте, заслуживающем доверия. В частности, пенополистирол должен храниться в закрытом помещении, а не на открытом воздухе. Неправильное его хранение приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств.

Склад пенополистирола в Новочебоксарске
Правильное хранение пенополистирола очень важно.

ООО «ПластСервис» поставляет качественный пенополистирол на территории Чувашии. Сами производим – сами продаем, поэтому у нас вы покупаете без посредников и без переплат. Звоните!