Преимущества пенополистирола

Пенополистирол или пенополистирольные плиты активно применяются для утепления наружных стен зданий. Чем обуславливается такая популярность пенопласта? Вспенивающийся пенополистирол обладает целым рядом преимуществ: он легок в обработке, благоприятен для окружающей среды. Но самое главное, пенопласт обеспечивает прекрасный теплотехнический эффект при самых небольших затратах. Давайте рассмотрим подробнее преимущества этого утеплителя.

Утепление пенополистиролом

Плюсы пенополистирола:

Лучшие показатели энергосбережения. Давайте просто сравним. Пенопласт толщиной всего 3 см равен по теплосопротивлению 5,5 см минваты, 11,3 см сухого дерева, 64 см кирпичной кладки или 123 см бетона. Цифры говорят сами за себя.

Пожаробезопасность. Пенополистирол не распространяет и не поддерживает огонь, являясь тем самым пожаробезопасным материалом.

100%-ная экологичность. Для вспенивания пенополистирола применяется водяной пар, а сами пенополистирольные плиты на 98% состоят из воздуха, закрытого в порах. Это экологически чистый материал.

Нетоксичность. Пенопласт так же, как и древесина относится к группе Т2 (по токсичности продуктов горения) – то есть к материалам умеренной опасности. При горении пенополистирол выделяет лишь угарный газ (собственно так же, как и дерево).

Простота применения. Контакт с пенополистиролом не представляет никакой опасности для людей и животных. При работе с пенопластом не требуется специальное снаряжение, он не ядовит, не выделяет вредные запахи и не вызывает раздражения кожи.

Испытания пенопласта
Снятие образцов с крыши для испытаний

Долговечность. Пенопласт является долговечным материалом. Интересные испытания провели в Германии. Немцы взяли образцы пенополистирола с крыши, которая была утеплена в 50-х годах прошлого столетия. Как показали исследования этих образцов, пенополистирол даже через несколько десятков лет не изменил своих свойств, сохранив свои характеристики, продолжая обеспечивать полную теплоизоляцию.

Биологическая инертность. Пенополистирол не боится плесени, бактерий и грибков. Это очень важно, ведь при неправильном подборе утеплителя в доме значительно ухудшается качество воздуха и развивается плесень.

Влагостойкость. Водопоглощение материала составляет всего лишь 0,5-3% от объема. Согласитесь, это очень мало!

Экономия на отоплении. Деньги, которые вы вложите в теплоизоляцию, окупятся за очень короткий срок. В зданиях с хорошей термической изоляцией, затраты на отопление снижены на 40-70%. Поэтому, пенополистирольные плиты – это разумный выбор, если вы хотите построить уютный дом да еще и сэкономить на отоплении.

Пенополистирол преимущества

Заказать плиты из пенополистирола и лично убедиться в их преимуществах вы можете по телефону 48-47-70 или напишите нам на электронную почту sales@penoplast21.ru